Вышла новая Ubuntu — Ubuntu 13.04

ubuntu logo 13.04Сегодня, 25 апреля стала доступна новая версия популярного дистрибутива Ubuntu — Ubuntu 13.04.

Ubuntu — операционная система на базе ядра Linux, ориентированная на предоставление пользователю удобного окружения. Основная DE (рабочее окружение) Ubuntu — Unity — разработка компании Canonical, поддерживающей Ubuntu.

Каждый выход новой версии Ubuntu сопровождается обновлением пакетной базы. Вышло новое ядро Linux, в которое, наверняка, добавлены новые драйвера устройств. Так что, если у Вас не работал какой-то девайс в старой версии, вполне возможно, что он заработает в новой. Вышли новые версии Web-браузеров, почтовых клиентов и офисных программ, в которые были добавлены новые возможности и устранены известные уязвимости.

Тем, кто уже использует Ubuntu скачивать новую версию не нужно — Ваша Ubuntu сама обновится до актуального состояния.

Подробный обзор новшеств Ubuntu 13.04 будет опубликован в ближайшее время — следите за обновлениями сайта!

До недавнего времени Ubuntu была самой популярной операционной системой среди ОС, основанных на Linux. Ныне пальму первенства перехватила Linux Mint, разрабатывающаяся на кодовой и пакетной базе Ubuntu, что также говорит об удобстве и популярности Ubuntu Linux.

Скачать Ubuntu 13.04

Получить Ubuntu можно разными способами: скачать с официального сайта, скачать, используя сеть Torrent, или же у своего друга — Ubuntu распространяется свободно и является Свободным Программным Обеспечением — бесплатным для использования, открытым для модификации.

В любом случае, Вам полезно будет знать, какую архитектуру поддерживает Ваш компьютер.

Если у Вас настольный компьютер или ноутбук, вполне вероятно, что нужно скачивать версию i386 (для старых) или amd64 (для новых). Для новых компьютеров Вы также можете использовать i386 версию Ubuntu 13.04 — падение в производительности незначительное.

А если Ubuntu будет устанавливаться на макбукamd64+mac.

Получить Ubuntu с официального сайта:

  • Скачать Ubuntu 13.04 для i386;
  • Скачать Ubuntu 13.04 для amd64;
  • Скачать Ubuntu 13.04 для Mac.
Поделиться заметкой:
Узнать версию Linux
Все способы узнать версию дистрибутива Linux (а также FreeBSD, MacOS и прочих)
Права на файлы
Права на файлы и папки в Linux, FreeBSD и MacOS
Настоящий интеллект